воскресенье, 8 августа 2010 г.

Северное сияние (Northern Lights) - вышивка на черной канве

Добрый день!

Следующая картина знаменательна для меня по двум причинам:

Причина первая: для меня это очередной эксперимент и открытие - первая работа на черной канве.
Попробовать вышить на черной канве хотела давно, даже были на примете сюжеты. Останавливало только то, что, по отзывам, вышивать на черной канве очень сложно и подобная работа требует максимального внимания. На пяльцах вышивать подобную работу я бы не решилась, но на мой день рожденья любимый человек подарил мне станок для вышивания, поэтому вопрос решился сам собой.

Конечно, станок мне очень помогает, но в большинстве случаев, я все равно продолжаю вышивать на пяльцах.

Решится вышить эту картину помогла еще и вторая причина – у моего любимого человека близился день рожденья, к тому же юбилей. Есть в его жизни моменты, которые связывают его с волками, поэтому сюжет для подарка выбирала недолго и остановилась на Северном сиянии (Northern Lights) от Роджера Рейнарди (Roger W. Reinardy). Относительно предыдущих работ картина эта не самого большого размера - 154 на 194 крестика (примерно 28 на 35,5 см).

Вышивать удавалось только вечерами, к тому же подарок должен был стать сюрпризом, а, находясь все время вместе в одной квартире, скрывать сюжет было крайне сложно.
К тому же черная канва – действительно очень коварна: счет вести сложно, канва кажется цельным полотном абсолютно без необходимых дырочек.
Через три недели работа была готова. Подарок особый, поэтому оформлять картину отнесла в мастерскую, которая хорошо себя зарекомендовала оформлением Клеопатры. Мне кажется, вышивать было легче, чем выбрать надлежащее оформление.

Переживала жутко. Подарок оформили ко дню рождения и он понравился имениннику. А что еще для счастья нужно?

С уважением, Ваша Оксана.

3 комментария:

Tanya комментирует...

Ты молодец! Осилила такую сложную работу, да еще ка здорово оформила! А самое главное, подарок понравился. Поздравляю и тебя и твоего именинника!

Oxignom комментирует...

Спасибо. Я очень старалась. Первая работа на черной канве и такая объемная - было сложно с ней справиться :)

shokoladka комментирует...

Оксана, я просто восхищена твоим трудом!! Такая грандиозна работа, да еще и на черной канве, да еще и за 3 недели!!!Молодец!